RU.ДЯНКА - Жемчужина Урала Пятница, 29.03.2024, 02:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Болтаем обо всем » Край родной » Дражные озёра и многое другое (Вокруг озера Шигирского)
Дражные озёра и многое другое
bezeДата: Понедельник, 02.05.2011, 21:04 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

Недавно, точнее вчера, прогулялся от Поселка в сторону дражных озёр. Хоть и шёл нескончаемый дождь, но я остался доволен - я открыл для себя терру инкогнито.
Я даже успел выяснить у местных товарищей, что озеро под № 1 они называют Отравленым. а под № 2 Аквариумом. А как называются остальные озёра. Ведь хотя бы рыбаки должны в них ориентироваться, чтобы знать, куда приглашать товарищей водку пить.
А что это за канал, идущей на кирпичный. Мне сказали, что это был кирпичный завод. Что, в озере воды было мало, что пришлось канаву копать. А сейчас зачем она нужна?
А что там еще интересного есть?
Пока всё, буду ждать, пока отвечать не начнёте, потом еще много чего спрошу.
И попутно - когда станет немного посуше, мы собираемся в один из вторников с велосипедами приехать, чтобы побольше посмотреть (я и супруга). никто гидом не сможет выступить?


Походы по Среднему Уралу Вечный странник

Сообщение отредактировал beze - Понедельник, 02.05.2011, 22:18
 
НиколаичДата: Понедельник, 02.05.2011, 21:42 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (beze)
в один из вторников с велосипедами приехать, чтобы побольше посмотреть (я и супруга). никто гидом не сможет выступить?
Гид с меня никакой, сам плохо знаю окрестности, а вот компанию составить не отказался бы, на велосипедах прокатиться. Может кто еще откликнется, было бы не плохо
beze,
Quote (beze)
Чёрт побери, не могу изображение вставить. В иконках формы для создания сообщения нет ИМГ, а если пишет сам, то сообщение блокируется.
Возможно такая ситуация происходит из-за того, что вы находитесь в группе "Пользователи", сейчас перенесу вас в "Проверенные", будет больше прав, и тогда уже самостоятельно сможете добавлять фотографии
 
vazgenДата: Вторник, 03.05.2011, 00:23 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
ну народ...карта старая...может атм и канала уже никакого нет вовсе!

только я не понял где кирпичный, и где канава? но карта старая сто пудово! димика при кладбище уже лет 10 не существует, моста у жд моста на верхний уже сто тыщ лет не существует!

 
bezeДата: Вторник, 03.05.2011, 09:26 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (vazgen)
но карта старая сто пудово

Топосъёмку делали еще при Советской власти, у нынешней денег на это нет. так что все современные карты базируются на тех данных. А эта карта современней некуда.
Канава идёт от ЖД моста


Походы по Среднему Уралу Вечный странник

Сообщение отредактировал beze - Вторник, 03.05.2011, 09:27
 
НиколаичДата: Вторник, 03.05.2011, 12:51 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати, да, есть там канава, пару лет назад на велосипедах там прогулку совершали, все было
 
ШмельДата: Вторник, 03.05.2011, 17:19 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
beze, а поспрашай ка друже:
1) что за отвалы на квадратном поле за квадратным же колком (берёзовый лесок), видимо тракторами сгребали, выравнивая поле, но тогда почему у кромки леса этот холм не сделали, а сгребали как бы с двух сторон? Сейчас там низина и вода долго не уходит... но видимо траву что ли сеяли...
2) А на подходе к колку, в поле с права, нами были обнаружены две подозрительные ямы, овальной формы, на краю одной была найдена загогулина с надписью керосин, наверное в этих ямах были цистерны керосиновые, но для каких целей?
3) И ещё основной дороге идёт мало используемая параллельная. Зачем она или это отголосок старой, 19 века, дороги? или её использовали при строительстве ЛЭП, дабы не разбивать основную?

Вот спутниковое фото этого места:

Та самая подозрительная яма:

Керосиновая загогулина (вертушка) после реставрации:

 
bezeДата: Вторник, 03.05.2011, 19:55 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Шмель)
поспрашай ка друже

ну это ваши вопросы, товарищ лейтенант, вам их и задавать.
огороды, очевидно, от исчезнувшей деревни Столбяное. Я ведь правильно понял, что в правой части сверху вниз "железка" идёт.
Будь у ям валик, я бы предположил, что это старатели вырыли. Ям, в окрестностях столбяной было видимо-невидимо, её жители жаловались, что корову без присмотра не выпустишь со двора - проваливалсь. были случаи. Это у меня супруга вспоминает - она шестидесятые годы в вашем посёлке жила.
Когда по этой дороге подходишь к водоёму, с левой стороны проволочный забор - кто и для чего участок отгородил?


Походы по Среднему Уралу Вечный странник
 
vazgenДата: Вторник, 03.05.2011, 21:55 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (beze)
Канава идёт от ЖД моста

я знаю что она там есть...

если Вы заметили, когда катались на велике что все озера дражные соединены между собой протоками...вот канава и есть очеердная протока...куда воде деваться весной - она в канал этот, а потом в Нейву...есть еще соединение водное между озером на станция Нейва и Чигирским озером, там тоже соединяется, вот потому канава летом и пересыхает практически насухо!)))

другая версия образования канавы...ее специально прорыли когда делали пруд на станции Нейва или когда ЛЭП тянули, канава очень глубокая, она служила чем то на подобе водоотвода отм есте работ - заградительный так сказать канальчик...от весеней водицы ну и вообще...

Добавлено (03.05.2011, 21:52)
---------------------------------------------

Quote (beze)
Когда по этой дороге подходишь к водоёму, с левой стороны проволочный забор - кто и для чего участок отгородил?

садили там картошку рудянцы, вот и отгородили проволокой площадь чтобы дикие коровы посевы не вытаптали...если все зарасло - значит покос был, опять таки чтобы дикие коровы не сожрали сахарную травку муравку!)))

Добавлено (03.05.2011, 21:55)
---------------------------------------------

Quote (beze)
А эта карта современней некуда.

знаем знаем плавали...у меня карта 2002 года чтоле...дак вот на ней нет этого моста...а у знакомого приятеля карта 2009 года чтоле - дак вот этот мост на ней ЕСТЬ! все скопипостивают друг у друга, а проверить данные - времени нет - деньги куют!((((
 
bezeДата: Вторник, 03.05.2011, 23:03 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (vazgen)
другая версия образования канавы...

Quote (vazgen)
садили там картошку рудянцы,

Всё это абстрактные теории, я сам тоже могу несколько версий подбросить, а хотелось бы фактов


Походы по Среднему Уралу Вечный странник
 
ШмельДата: Среда, 04.05.2011, 08:54 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (beze)
ну это ваши вопросы, товарищ лейтенант, вам их и задавать.

Понял Вас , рядовой beze, Гугл мне в помощь biggrin

Quote (beze)
Когда по этой дороге подходишь к водоёму, с левой стороны проволочный забор - кто и для чего участок отгородил?

Quote (beze)
Всё это абстрактные теории, я сам тоже могу несколько версий подбросить, а хотелось бы фактов

Хотел высказаться, да подумал, версиями в этой ветке не интересуются smile
 
Форум » Болтаем обо всем » Край родной » Дражные озёра и многое другое (Вокруг озера Шигирского)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

RUдянка © 2024Бесплатный хостинг uCoz