RU.ДЯНКА - Жемчужина Урала Четверг, 28.03.2024, 18:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болтаем обо всем » Наши увлечения » КЛАД В КОШЕЛЬКЕ (СОВРЕМЕННЫЕ МОНЕТЫ-РАРИТЕТЫ)
КЛАД В КОШЕЛЬКЕ
vazgenДата: Четверг, 06.01.2011, 01:17 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
я тут заразился лихорадкой, вот подумал надо и вас подсадить...может комунить повезет)))) аахахахаха взорвите свою копилку...

Нумизматы — люди интересные. Собирают они самые разные монеты, и, если вы полагаете, что интересуют их только серебро, золото или позеленевшие медяки, то сильно ошибаетесь. Многие интересуются самыми что ни на есть современными монетами. И уже в новой истории монетного дела России случались казусы, которые породили настоящие нумизматические редкости.

Самая известная история, которая обсуждалась недавно на заседании гуковского клуба нумизматов, — появление пяти рублей 1999 года. Дело в том, что в девяносто девятом году пятирублевки в общем-то не чеканили. Но, видимо, какая-то пробная партия все же была, потому что в среде коллекционеров «всплыла» пятирублевая монета, которой в природе быть не должно было бы. Пока она представлена в единственном экземпляре, но одну монету чеканят редко. Смысл? Значит, должны быть и еще. А за единственную «пятерку» сейчас просят больше 250 000 рублей. Редкость!

И не только пять рублей 1999 года являются нумизматической редкостью. Монетка в пять копеек того же года будет стоить не меньше — таких нумизматам еще вообще не попадалось. Но есть сведения, что ограниченным тиражом они тоже чеканились.

Богат редкими монетами 2001 год. Если вам попались 50 копеек, выпущенные в 2001 году, считайте, что вы нашли клад в 100 000 рублей. Один рубль и два рубля этого же года выпуска потянут на 50 000 рублей. Но здесь есть одно «но». В 2001 году выпускались два юбилейных рубля с Гагариным, с Пушкиным, юбилейный рубль СНГ. Эти монеты не редкость и стоят совсем немного. Ценятся именно обычные рубли и двухрублевки с цифрами номинала и без картинок.

Дефицит существует в монетах 2003 года. Один и два рубля можно продать за десять тысяч рублей. Пять рублей дешевле — их оценивают в пять тысяч рублей.

Ну и просто редкими являются монеты 2002 года. 1,2 и 5 рублей этого года продаются по цене в 200-400 рублей за штуку. Не так много, но все равно интересно.

Нумизматические редкости существуют практически в каждом периоде истории. Отдельная тема — советские монеты. Кто не слышал о копейке 1961 года, в которую якобы зачем-то добавляли золото? Эта копейка тоже нумизматическая ценность, а безгуртовой рубль 1961 года отличается от своих более поздних собратьев и тоже стоит дороже. А еще ценится мелочь 1970, 1972 года выпуска. Очень дороги трехкопеечные, двух- и однокопеечные монеты 1958 года.

Да и среди неденоминированных денег есть редкие и дорогие. Немагнитные монеты в десять и двадцать рублей 1993 года стоят 30 000 и 100 тысяч рублей, если они выпущены Санкт-Петербургским монетным двором, и порядка 2 000 рублей, если Московским монетным двором.

Но сейчас таких монет в обращении нет, хотя у некоторых до сих пор «про запас» лежат мешочки обесценившихся денег. Мало ли… А рубли, пятерки, пятидесятикопеечные монеты девяностых и «нулевых» годов ходят и сейчас. В своем кошельке вы вполне можете совершенно случайно обнаружить целое состояние. Только подсчитайте, сколько монет проходит через ваши руки ежедневно?

Между прочим, все редкие монеты, которые «всплыли» в нумизматическом сообществе, попали туда не с «Госзнака», а были извлечены именно из кошельков бдительных граждан.

Для читателей «Нашего времени» мы публикуем специальную таблицу, с помощью которой можно найти клад в своем собственном кошельке. Если найдете, пожалуйста, напишите нам. Ведь интересно! А кому-то обязательно должно повезти.

Номинал, Год, Особенности и примерные цены на монеты Под спойлером





Сообщение отредактировал ozzyo - Пятница, 21.01.2011, 14:26
 
adminДата: Воскресенье, 20.02.2011, 12:37 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Джарина)
У нас такие появились

Я собираю юбилейные десятки, знаешь - древние города России, области и т.д. Как хобби. Такая как у тебя не попадалась ещё.


У меня тоже такой есть
 
НиколаичДата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:07 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ozzyo)
я копирую 2 ссылку)

Ну вторую тоже можно, но когда фотка совсем большая, чтобы не засорять форум большими картинками, вставляя третью ссылку с Радикал.ру на форуме она отобразиться маленькой превьюшкой. если кликнуть по ней, то можно посмотреть в полноразмерном варианте.
 
vazgenДата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:36 | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ozzyo)
Ну вторую тоже можно, но когда фотка совсем большая, чтобы не засорять форум большими картинками

там автоматически стоит уменьшить до 640 пикселей - набиваешь 320 или 160 и картинки становятся совсем маленькие)))
 
adminДата: Воскресенье, 20.02.2011, 14:09 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
wacko wacko wacko wacko wacko
 
ДжаринаДата: Воскресенье, 20.02.2011, 17:56 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (vazgen)
vazgen

Привет! Юбилеек с переписью уже много "ходит", у меня их семь штук уже. Если не найдешь - подарю. Ты тоже собираешь?
Quote (vazgen)
это нонсенс!)))

Много девчат коллекционирует, Ну не то что бы убивались там по каждой монетке - попадется, хорошо, нет - так меняемся или просто дарим, когда их много одинаковых. Или не наши деньги какие-нибудь - кто дарит, кто находит, всяко бывает.
Я еще ложки чайные собираю, тоже просто так, хобби.

Добавлено (20.02.2011, 17:56)
---------------------------------------------

Quote (ozzyo)
ozzyo

Привет! Я в редакторе сразу размер уменьшаю и гружу без изменений (снимаю все галочки с окон), потом так и пишут - загружено без изменений, только нажимаю вторую ссылку, с красной не получилось.
 
vazgenДата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:02 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Привет! Юбилеек с переписью уже много "ходит", у меня их семь штук уже. Если не найдешь - подарю. Ты тоже собираешь?

блин...седня в кировском кассирша мне зажала монету 10 рублевку переписи населения...вот жеж...
я не коплю...просто мне нравятся красивые вещи - монеты например...красивые и необычные...
знаю мол чела который реально коллекционирует...у него их много!) у него всяких много!

 
adminДата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:56 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (vazgen)
блин...седня в кировском кассирша мне зажала монету 10 рублевку переписи населения...вот жеж...
я не коплю...просто мне нравятся красивые вещи - монеты например...красивые и необычные...
знаю мол чела который реально коллекционирует...у него их много!) у него всяких много!

Да монета номиналом в 10 рублей 2010 года с переписью и впарвду красива

 
ШмельДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:16 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
монетка красива, но коль её много, она не имеет нумизматической ценности, а кассирша "зажала" монетку, т.к. является банально жертвой психоза дилетантов в СМИ по этому поводу...
 
vazgenДата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:13 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
ну как сказать...в инете историю одну рассказывал чел...знакомая кассирша короче юбилейки ныкала и собирала целые альбомы монетные...и продавала их...а что...в х2 уходило в легкую...потратишь 1000, получишь 2000 - 100% навар! однако...
 
ШмельДата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:18 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
wink не ту профессию выбрал, нужно срочно переквалифицироваться в кассиры cool
 
Форум » Болтаем обо всем » Наши увлечения » КЛАД В КОШЕЛЬКЕ (СОВРЕМЕННЫЕ МОНЕТЫ-РАРИТЕТЫ)
Поиск:

RUдянка © 2024Бесплатный хостинг uCoz