RU.ДЯНКА - Жемчужина Урала Пятница, 26.04.2024, 09:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Болтаем обо всем » Вспомним как это было » Как мы жили в Советском Союзе (Все мы оттуда...)
Как мы жили в Советском Союзе
НиколаичДата: Пятница, 20.05.2011, 22:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (beze)
Обратил внимание - под заголовком надпись"Рудянка - жемчужина Урала" И сразу вспомнились незабвенные строки песни, под которую мы долбали в своё время на дискотеке Ах Рудянка - жемчужина у Нейвы Ах Рудянка - поселок номер первый Ах Рудянка - какой хороший край Цвети моя Рудянка, цвети и процветай

Quote (Шмель)
В любом случае, возможно, молодёжь не знает первоисточник, а в 70* годах на руках ходили практически запрещённые песни подпольной группы "Одесситы" и они исполняли в том числе песню "Ах, Одесса"...
Вот эти сообщения подтолкнули меня на создание форума и темы в частности. Думаю, что каждому найдется, что сказать. Есть ярые противники того времени, а есть сторонники. Так или иначе, все те, кто родился до 91 года являются частью, той самой истории. Вот об этом и будем говорить.
 
НиколаичДата: Суббота, 21.05.2011, 09:41 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Шмель)
А где эту картинку то взять? Как на неё выйти? На других форумах, я просто копирую строку ютуба и вставляю в свой текст...
На скриншоте смотреть на цифру 1 - от нее идет стрелочка, которая указывает куда надо нажать, что бы выпало окно(картинка) с кодами. Я проверил, вы находитель, как пользователь в группе "Проверенные" это значит, что вам должны быть доступны эти опции. Необходимо лишь все сделать пошагово.
P.S. Проверьте кто-нибудь еще, есть ли у вас эти коды? Может я просто ошибаюсь и доступ только у меня?
 
bezeДата: Суббота, 21.05.2011, 19:45 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (beze)
Обратил внимание - под заголовком надпись"Рудянка - жемчужина Урала"
И сразу вспомнились незабвенные строки песни, под которую мы долбали в своё время на дискотеке
Ах Рудянка - жемчужина у Нейвы
Ах Рудянка - поселок номер первый
Ах Рудянка - какой хороший край
Цвети моя Рудянка, цвети и процветай

ладно ребята, колюсь - сам придумал, переделка моя. Ну какая песня о Рудянке у нас в Златоусте, где я жил до 17 лет, или в Свердловске, куда я переехал. Туризмом начал заниматься с 82 года - тогда и узнал о таком географическом пункте - из железнодорожного расписания
Quote (ozzyo)
Дело было в деревне. В то самое время, хлеб покупали не по одной булке, а мелким оптом, штук по 5-10.

Дело было в городе, то ли 63, то ли 64, слишком я мелкий пацан был, не помню. Хлеба не было, неурожай, хоть и подняли всю целину. Давали по булке в одни руки, да ещё надо было очередь отстоять на пару часов. Отстаивал я - семь лет не шесть. Потом подходил отец, брали две буханки.
Конец очереди еще далеко был, когда какой-то мужчина попросил - постой со мной, я тебе 10 копеек дам. 10 копеек - большие деньги, мороженку купить можно. Взял он две буханки, а я опять в свою очередь стал. Потом подошел папа, вот и мы оказались перед бдительным ликом продавщицы - А этот мальчик уже брал хлеб, я ему больше не дам
Какой вой я поднял, а возмущенный папа начал продавщицам выговаривать - он то о моих 10 копейках не знал. Дали нам наши две буханки!!


Походы по Среднему Уралу Вечный странник
 
ШмельДата: Суббота, 21.05.2011, 21:31 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (beze)
ладно ребята, колюсь

biggrin а я почти вспомнил... хотя сие могло быть и на самом деле, кто знает...
А с хлебушком в стране Советов, стране освоившей целину, которая принесла миллиардные убытки, действительно было туго, не даром в 70* развернули компанию по бережному отношению к хлебу, которая проходила по всем правилам современных пиартехнологий, чего только стоят плакаты в столовых, за точность уже не помню, но смысл такой: хлеба товарищ в меру, бери, он наша гордость и им не сори! Прорабатывали пионеров на пионерских сборах, которые кидались хлебом, или оставляли с тарелкой не съеденные куски, выпускали ролики Ералаша и статьи воспоминания, как было голодно в войну.. а я искренне недоумевал, почему хлебу такой почёт, а картошке нет? ведь её родимую в полях убирали не техникой как сейчас, а каждую брали в руки и клали в ведро пригнанные на плантации колхозов горожане, потом её опять же руками сортировали на овощехранилищах... а картохой в те времена кидаться (значит) было можно! Я понимаю, кидаться продуктами это хулиганство и не го же так делать, однако цинизм хлебной компании коробил меня...
Ну а в очередях и я в 70* годах простаивал по 2 часа за хлебом, но это только летом, когда гостил у бабушки в Оренбургской обл.
 
vazgenДата: Суббота, 21.05.2011, 23:01 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
а я в детстве простоял на морозе 2 часа за новогодним подарком, простудился и заболел! biggrin а дали мне их аж 2 штуки, не помню почему...даже тетенька сердобольная пропустила меня в очереди, видела что я в одних кедах стоял!))))))))))) а еще сдали с корешом 2 бутылки молочные и купили 1 жвачку "лав ис..." и попилили по братски...
идиотское время перестройки и обвала СССР, хорошо что я его не помню!
 
ШмельДата: Воскресенье, 22.05.2011, 08:23 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
А у нас в школе форцевали жевачкой, тогда были всего два вида: ластиками и круглые. 1 штучка стоила 1 рубль (!). Для сравнения, на 1 рубль можно было купить 10 эскимо без глазури, 2 бутылки пива, нажраться в столовой до опупения, купить кило сахара, полторы банки сгущёнки или 100 коробков спичек.
 
НиколаичДата: Воскресенье, 22.05.2011, 13:58 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Шмель)
полторы банки сгущёнки
А какая вкусная сгущенка тогда была? Сейчас такой наверное не встретишь. Даже если брать самую дорогую, все равно не того вкуса. Припоминаю, рецепт употребления прост: 2 дырки в банке делаешь, и пьешь прям из нее, красота... А еще щербет, какой-же он был вкусный, может конечно тогда просто такого разнообразия сладостей не было, и поэтому все казалось таким вкусным. Но, сколько сейчас не пробовал покупать щербет, совсем не то, какой-то он синтетический на вкус сейчас, что ли. А еще, никогда не забуду вкус фрутового мороженного в бумажных стаканчиках, которое нужно было есть деревянными палочками. Может и не вкус мороженноко вовсе, а деревянной палочки и кмокрого картона от стаканчика, вот сейчас пишу это сообщение, и чувствую на языке тот самый привкус. Ээх, память творит чудеса...
 
kasperДата: Воскресенье, 22.05.2011, 14:06 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну раз пошла такая тема, то и я присоединюсь к вышесказанному. Раньше на ж/д и автовокзалах были игровые автоматы. Помню только 2, один - это "Морской бой" А второй - это "охота на уток" сколько стоило сыгрануть не помню, но точно знаю, что всю мелочь у родителей постоянно выклянчивали
Прикрепления: 6408479.jpg (111.2 Kb) · 8502995.jpg (24.3 Kb)


Тот, кто смеётся последним...просто в начале не врубился.
 
vazgenДата: Воскресенье, 22.05.2011, 19:02 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
ну тогда понастальжируйте...
ЗЫ: там можно играть!
http://morskoy-boy.15kop.ru/

Добавлено (22.05.2011, 19:02)
---------------------------------------------

Quote (forkaspersky)
сколько стоило сыгрануть

15 копеек!
 
ШмельДата: Вторник, 24.05.2011, 18:05 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Да... сгущёнка была зачётная и стоила 60 коп, а бывало её продавали в розлив, как сметану... но купить, её даже в нашем закрытом городе, было иногда проблематично, и порой мне хотелось, пусть она будет стоить 2 рубля, но что бы всегда была на прилавке.... а затем, с уходов генсеков в мир иной и приходом перестроичного рулевого, сгущёнку впервые стали продавать в розливу с... сахаром, так на ценниках и писали, она хрустела на зубах, а торговля таким образом увеличивала объём сгущёнки, удерживая цену...

Добавлено (24.05.2011, 18:05)
---------------------------------------------
А у нас в городе до сих пор кондитерский цех выпускает по старым ГОСТам и "картошку" (правда она теперь всего 50 гр, а не 120, как при советах), и торты агат, яблонька, сказка, ёжик... практически тот самый вкус... ну почти тот самый smile


Сообщение отредактировал Шмель - Вторник, 24.05.2011, 18:06
 
КурьеZДата: Вторник, 24.05.2011, 21:22 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
я родилась как раз во время распада советского союза..!!! но мне почему то больше всего запомнилось из детства как мы ходили смотреть мультики в тогда еще действующий дом культуры..!!!
 
Форум » Болтаем обо всем » Вспомним как это было » Как мы жили в Советском Союзе (Все мы оттуда...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

RUдянка © 2024Бесплатный хостинг uCoz