RU.ДЯНКА - Жемчужина Урала Пятница, 26.04.2024, 20:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Болтаем обо всем » Край родной » Дражные озёра и многое другое (Вокруг озера Шигирского)
Дражные озёра и многое другое
bezeДата: Среда, 04.05.2011, 12:02 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Шмель)
Хотел высказаться, да подумал, версиями в этой ветке не интересуются

никого не хотел обидеть. Реальные версии приветствуются. Для примера, вы писали и дали фото ям. Я мог написать. что здесь была шахта стратегической ракеты, но это абстрактная теория, а я написал, что может старатели вырыли - это версия.
Картошку сажают под боком, а не у чёрта на куличках, среди канав. на краю водоёма-болота. Да и покосы бывают на ровных площадках. Я там из-за дождя не побегал, ну так я и приезжий, а вы или местные или почти местные - ведь Новоуральск - пригород Нейво-Рудянки.


Походы по Среднему Уралу Вечный странник
 
НиколаичДата: Среда, 04.05.2011, 13:25 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (beze)
Новоуральск - пригород Нейво-Рудянки.
Хорошо сказано
Кстати, как раз между артезианской скважиной и остатками от заборов, и судя по столбам, от каких-то дворов - дорогу отсыпано мелкими древесными щепками, сейчас, пока еще сыро, наверное, не очень заметно, а когда посуше будет, можно будет увидеть, я думаю. Скорее всего, раньше при Совдепии, отходами 3го цеха, е только отапливали котельную, но и дороги отсыпали..
 
vazgenДата: Среда, 04.05.2011, 23:06 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
про загороженные колючей проволокой толи пашни, толи картошку...если имелось ввижу те что напротив кладбища через дорогу - там покосы всю жизнь были, если имелось ввиду те загорожки что в строну Чигирских разрезов - то там картошку садили, сам видел, ссори ничем не могу доказать - в те времена даже мыльницы были диковинка!)))
 
bezeДата: Четверг, 05.05.2011, 14:35 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (vazgen)
те загорожки что в строну Чигирских разрезов

Дорога доходит почти до канала и с левой стороны идёт огорожка проволокой крученной с ЛЭП. А там видно с дороги - всё изрыто

Добавлено (05.05.2011, 14:35)
---------------------------------------------
Да ребята, судя по ответам, в эту сторону вы ничего не знаете. Попробуем в другую.
У Александра гурина нашёл:

Quote
Это случилось в пятидесятые годы, когда моя мама была ещё маленькой, а точнее, в пионерском возрасте. Однажды летом пошли они с подругой в лес по ягоды. Шли в сторону Алексеевского озера. Кто бывал в окрестностях Рудянки, наверняка, помнит это озеро, небольшое, но страшно глубокое. Непролазная грязь сторожит единственную тропинку, по которой можно выйти на его берег. Дно озера черно и илисто, и где-то в глубине золотистые караси лениво шевелят хвостами. Недалеко от озера тянутся в разные стороны грязные, малопроезжие дорожки: одна в Рудянку, другая в Белоречку, а третья – в небольшой посёлок Андреевское и дальше в Кировград. Мало кто ими теперь пользуется. Другие есть пути, более удобные.
А в пятидесятые годы, когда мама была маленькой, по этим дорожкам ходили поезда. И грузовые, и пассажирские. Здесь была узкоколейная железная дорога, которая соединяла Рудянку, Белоречку и Кировград с медными рудниками в Лёвихе. Был в Рудянке и второй вокзал – узкоколейный. Большой деревянный дом, сложенный из толстых, почерневших брёвен. Оба вокзала были недалеко друг от друга. Ходили между вокзалами гуськом разные люди с сумками, перепрыгивая через рельсы и торопясь с электрички на «кукушку».
Это был век узкоколеек. Широченной сетью раскинуты были они по всему Уралу. Соединяли между собой посёлки и рудники, заводы и пионерские лагеря, тюрьмы и лесоразработки, карьеры, торфяные поля и пристани на малых сплавных речках. Годов с шестидесятых стали эти дороги потихоньку разбирать. Сначала разобрали дорогу от Кировграда до Рудянки. Годах в девяностых сломали и остальное, от Кировграда до Лёвихи. Долго стоял пустой, заколоченный вокзал, возвышаясь над старинной заводской плотиной, на которой уже не было рельсов. Потом сломали и его. Теперь, наверное, только одна узкоколейка осталась на всю Свердловскую область – в Алапаевске. И ещё одна детская – в Екатеринбурге, в парке Маяковского. Зарастают травой былые дороги, и только один неугомонный Болашенко ездит по старым развалинам, фотографирует и описывает то, что от них осталось.
Там же, возле озера, был в те времена известковый завод, а при нём карьер, где взрывами ломали известняк и мрамор, а потом пережигали на известь. От этого завода осталась, и по сей день стоит огромная мощная печь-труба, сложенная из дикого камня. От дороги к карьеру тянулись подъездные пути.

Это Где? И если можно. на карте. И не только само озеро, но и как УЖД шла


Походы по Среднему Уралу Вечный странник
 
vazgenДата: Четверг, 05.05.2011, 21:21 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
да на карте то в гугле все как раз хорошо просматривается...та дорога что из Белоречки в рудянку идет на прямую - вот она и есть узкоколейка...та дорога, котороая от дж моста при выезде из рудянки в сторону верхнего и Кировграда - напрямую идет дорога на Андреевское (там еще знак стоит автомобильный, что крутой поворот, вот за ним) и есть УДЖ бывшая...вы что, этого не знали?
 
bezeДата: Четверг, 05.05.2011, 22:50 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (vazgen)
вы что, этого не знали?

Кабы знал, не спрашивал бы. Я со Свердловска, дачи здесь нет, близких родственников тоже. Супруга если и жила, то в дошкольном возрасте.
Хобби у меня - разрабатывать интересные туристические маршруты. А у вас места обалденные.
С Белоречки в Рудянку дорогу я нашёл.
А вот с Андреевским озером не совсем понял. Вы не могли бы на карте пометить и в этой теме поместить?. Если не трудно


Походы по Среднему Уралу Вечный странник
 
vazgenДата: Пятница, 06.05.2011, 00:53 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
могу...

вы ж на великах гоняете - вот вам в помощь!) http://novobike.livejournal.com/1149.html

 
bezeДата: Пятница, 06.05.2011, 09:19 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо за ссылочку. Ходил я по этому маршруту, правда пешком и от вокзала в рудянке до бунара.
Карпунин назвает пруд у Белоречки Малахитовой лужей. На этом форуме я создавал тему об этом пруде, но его так никто не называл. Это только Карпунин так называет или есть такое название в народе?
Да, и за карты тоже спасибо


Походы по Среднему Уралу Вечный странник
 
ШмельДата: Понедельник, 09.05.2011, 21:53 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Не давно с vazgenом посетили одну деревеньку, заброшенную, из жителей дед с бабкой ( видели их в огороде), да бомж на другом конце деревни, который не выходил, а подглядывал за нами сквозь щели забора.
Дома определяются только по фрагментам фундаментов, да груде кирпичей на месте печи. В деревне было две улицы, стояла буквой Г.
Возле одного единственного, чудом уцелевшего дома, который больше похож на скелет, мы и покрутились малость.
И хотя деревушка стоит средь топи-болот и дражных озёр, движение велосипедистов-туристов и браконьеров с сетями было оживлённое....

А вот как мы ехали (за фото спасибо Дмитрию Карпунинину, который совершил велопробег по тем местам прошлым летом):



 
vazgenДата: Понедельник, 09.05.2011, 22:32 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
я понял только одно - Горушек НЕТ!
 
Форум » Болтаем обо всем » Край родной » Дражные озёра и многое другое (Вокруг озера Шигирского)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

RUдянка © 2024Бесплатный хостинг uCoz