RU.ДЯНКА - Жемчужина Урала Четверг, 18.04.2024, 05:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Болтаем обо всем » Край родной » Старинные постройки (Тема про заброшенные старинные дома в Нейво-Рудянке)
Старинные постройки
vazgenДата: Вторник, 03.05.2011, 22:33 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
я хоть и не шмель, но отвечу...

Посёлок (теперь - село) делится примерно на 5 частей ("Китай", "Финляндия", "Харина гора", "Казёнка", "Центр"). "Части" мирно сосуществуют друг с другом. "Китай" называется Китаем по одной из самых распространённых в прошлом фамилий - Китаевы (западная часть села, на выезде в г.г.Кировград и В-Тагил). Финляндия названа по наличию 3-х финских домиков, построенных Нейва- Рудянской ГРП в 50-е годы (северная, соседствующая с кладбищем часть). Харина гора соответствует одноимённой горе в районе ж/д вокзала (на востоке, здесь же въезд в посёлок с автомобильного тракта Екатеринбург - Серов ), Казёнка - это окрестности теперь уже бывшего лесохимзавода с примыкащим с юга Нейво-Рудянския прудом. Центр - мэрия, основные магазины, ДК, д/сад, школа, больница и благоустроенная часть посёлка. Нейво-Рудянка - единственный посёлок, в котором не сохранилась церковь. Теперь она существует в бывшем частном доме, а затем - поселковской библиотеке.

умозаключение которому есть место быть...была гора безимянная, а возможно и с названием, но поселился на ней какойнить мудчина, построил там дом и жил себе один одинешенек и умер и развалился домик его на той горе, а имя осталось...фамилия у меня была Харин, вот и прижилось у людей название Харина гора...

гора Любви - мы там с женой (будущей) целовались...

а почему гору назвали Любовь...может там женщина покончила жизнь бросившись с нее...а может там уединенное такое место, уединялись парочки...любовь...амор...

 
ШмельДата: Среда, 04.05.2011, 08:58 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Мне знакомый Рудянец говорил, что Харина гора названа так, потому что, исторически как то сложилось, что в её районе жили драчливые, заносчивые люди, за что частенько и получали по харе, ну и сами не прочь были по чьей либо пройтися....
 
bezeДата: Среда, 04.05.2011, 10:30 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Шмель)
Харина гора

Изумительный вариат! Спасибо! biggrin


Походы по Среднему Уралу Вечный странник
 
НиколаичДата: Среда, 04.05.2011, 13:35 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vazgen)
гора Любви - мы там с женой (будущей) целовались...

Вот это я понимаю подход к делу... Молодцы
 
vazgenДата: Воскресенье, 08.05.2011, 21:52 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
вот же ж...полное Г...О
седня был в Горушках, короче Горушек больше НЕТ! стоят 2 обитаемых дома в 500 метрах друг от дРУга и один скЕлет домика! И всё! НЕТ БОЛЬШЕ НИЧЕГО...ВСЁ ЧЕРНО КРУГОМ - ПОЖАРЫ!
 
НиколаичДата: Воскресенье, 08.05.2011, 22:11 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тоже самое увидели пару лет назад в «Лисвянное», станция Нейва, приехали туда на велосипедах, и были в шоке, от населенного пункта осталось 2-3 дома, а все остальное погорело, правда были мы там ближе, к лету, пожарища уже молодой травой поросли к тому времени.
 
ШмельДата: Понедельник, 09.05.2011, 08:53 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ozzyo)
Тоже самое увидели пару лет назад в «Лисвянное», станция Нейва, приехали туда на велосипедах, и были в шоке, от населенного пункта осталось 2-3 дома, а все остальное погорело, правда были мы там ближе, к лету, пожарища уже молодой травой поросли к тому времени.

Друже, ты точно в Листвянное заехал? smile
Я прошлый год зачищал эту деревеньку, ну да, были сгоревшие всего два дома, у моего друга там лет пять назад сгорел, ну ещё парочка, ну скажем отстроились пара домов... но в целом деревенька здравствует!

Вид с околицы:

А это центральная (единственная) улица:

А здесь сгоревшие дома были.....

 
НиколаичДата: Понедельник, 09.05.2011, 12:37 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Шмель)
но в целом деревенька здравствует!
ага, там и был, просто 4 дома на горе плюс хозяйственные постройуи, мне не показалось, что это "деревенька здравствует" Может она конечно всегда была таковой, в одну улицу и несколько домов, но я ее раньше не видел, поэтому и решил, что выгорела
 
ШмельДата: Понедельник, 09.05.2011, 19:36 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Из архива: д.Листвяннная. Приблизительная дата образования 1910 г. По спискам 1928 года значится как сельскохозяйственный посёлок, преобладающая национальность - татары. Проживало 114 человек, 28 хозяйств. По спискам 1979 года, деревня значится как промышленный посёлок ( lol ) с населением 9 человек, преимущественно русские. По переписи 1989 года проживал 1 человек.

В настоящее время домов там штук 15-20. Не считал специально, на фто как раз этот взгорок, и видно, что только на нём более 4 дворов. Живут в деревне постоянно несколько семей. Остальное дачи. Ни кто не прописан, т.к. эта деревня имеет почтовый адрес: Нейво-Рудянка ул. Листвянная biggrin

Сообщение отредактировал Шмель - Понедельник, 09.05.2011, 19:37
 
vazgenДата: Понедельник, 09.05.2011, 22:34 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
круто...улица Листвяная, поселбан в уме!
 
Форум » Болтаем обо всем » Край родной » Старинные постройки (Тема про заброшенные старинные дома в Нейво-Рудянке)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

RUдянка © 2024Бесплатный хостинг uCoz